«Днеправиа» не полетит в Любляну

Опубликовано 9.06.2017

Компания «Днеправиа» не сможет летать по маршруту Киев — Любляна. Анонсированный на 27.06.2017 запуск рейсов отменен. Соответствующее объявление сделало посольство Словении на Украине.

— К нашему сожалению, запланированное открытие прямого воздушного моста между столицами наших государств отменено. Рекомендуем проявлять осторожность при бронировании и покупке билетов по данному направлению «Днеправиа», — отмечается на фейсбук-страничке словенской миссии.

Журналистам «Интерфакс-Украина», обратившимися в посольство за комментариями, подтвердили факт отмены рейса без уточнения подробностей.

Напомним, что подконтрольная принадлежащей Игорю Коломойскому фингруппе «Приват» авиакомпания «Днеправиа» считается одним из крупнейших воздушных перевозчиков Украины. Флот авиапредприятия «на пике» успеха (2011 год) состоял из 28-и самолетов «Боинг» и «Эмбраер». Сеть регулярных маршрутов на тот момент насчитывала 12 направлений, а число обслуживаемых в чартерном формате пунктов назначения на Ближнем Востоке, в СНГ и Европе исчислялось несколькими десятками.

На исходе марта 2017-го авиакомпания де-факто была экспроприирована властями Украины путем признания недействительным заключенного в августе 2009-го договора купли-продажи между Фондом госимущества с одной стороны и подконтрольному группе «Приват» ООО «Галтера» — с другой.

Ранее Госавиаслужба Украины объявила о выданном сразу нескольким перевозчикам разрешении на полеты между Киевом и Любляной без ограничений по частотам.