СМИ: украинские власти добивают «Днеправиа»

Опубликовано 16.05.2017

Авиакомпания «Роза Ветров» начала продажу билетов на все регулярные маршруты «Днеправиа», пишет Avianews.com со ссылкой на информацию с сервисов бронирования.

Из приведенных отраслевым порталом снимков следует, что мало кому известная чартерная компания распространяет билеты на рейсы «Днеправиа» из аэропортов Днепра и Киева в Бухарест, Любляну, Софию, Бургас, Батуми и Львов.

Права на обслуживание принадлежащих «Днеправиа» маршрутов «Роза Ветров» получила от Госавиаслужбы по итогам состоявшегося 28 апреля заседания. В тот же день в СМИ появилось письмо «Укртатнафты» за №79/850 о заправке самолетов «Днеправиа» за счет «Розы ветров». Чуть позже источники портала Aerovokzal.net сообщили о начавшейся подготовке передачи флота днепровского перевозчика на баланс чартерной компании.

Украинские эксперты увязывают такие действия с запланированным на 23 мая судебным заседанием, на котором окончательно решится участь «Днеправиа» и принадлежащего авиакомпании аэропорта. Руководители вовлеченных в скандал авиапредприятий от комментариев уклонились.

Напомним, что ранее глава украинской Генпрокуратуры Юрий Луценко объявил о предстоящем отчуждении 94,5% акций «Днеправиа» в пользу государства. Соответствующее судебное решение базируется на признании недействительным договора купли-продажи авиапредприятия. Упомянутая сделка датирована заключительным триместром 2009-го. Суть транзакции — продажа Фондом госимущества 94,572% акций акций перевозчика компании «Галтера» (на тот момент — подконтрольна возглавляемой олигархом Игорем Коломойским группе «Приват»). Сумма операции составила ₴59,017 млн (более $7,3 млн по тогдашнему курсу).

В «Днеправиа» назвали судебный вердикт первой инстанции «незаконным», «противоправным» и подлежащим «апелляционному обжалованию».